• 俄商场大火逾百死伤 侦查委展开刑事调查逮捕4人 2018-04-25
  • 那年的雪中美 作文700字 2018-04-25
  • 省人大常委会副主任王玲来鹤调研强调以党的十九大精神为指引做好脱贫攻坚生态保护等各项工作 2018-04-24
  • 【海口司机跟车招聘海口招聘司机跟车信息】 2018-04-24
  • 快递业首部行政法规出台:这八个焦点问题都有了答案 2018-04-23
  • 南昌市政协把脉公立医院薪酬制度改革 2018-04-22
  • 孩子为什么听不进道理 如何跟孩子讲道理呢 2018-04-22
  • [商场打折]正品男女服装,全部三到五折出货 2018-04-21
  • 前两个月 东营快递量同比增长近七成 2018-04-21
  • 想象作文:我是一只小蝌蚪 2018-04-20
  • 罗桐:全面启动党员春训活动 建德新闻网 2018-04-20
  • 陇南市对作风纪律情况开展专项整治 2018-04-19
  • 閱夐厭鐢峰瓙榛戝鍧犳渤 璀︽皯鑱旀墜宸у鏂芥晳 2018-04-19
  • 踩着历史的脚印 追溯洋炮局1862文创园的前世今生 2018-04-18
  • 全国人大代表王孝巧:两会宣讲到车间 鼓足劲儿加油干 2018-04-17
  • 华考范文网 > 学习方法 > 暑假作业答案 > 2016年五年级数学暑假作业参考答案(人教版)

    2016年五年级数学暑假作业参考答案(人教版)

    发布时间:2016-07-08 15:28:22 本文已读 0

    华考范文网 www.bawfd.com 【www.bawfd.com - 暑假作业答案】

    “活到老,学到老”,虽然放暑假了,确实应该好好放松一下,不过可不能忘了暑假作业,要记得把学过的知识巩固一下。下面华考范文网小编整理了2016年五年级数学暑假作业参考答案(人教版),暂未更新的作业答案大全则参考以前的年度,具体情况请以当年暑假作业为准。以下内容均来源于网络,仅供参考,希望能够帮到大家。四年级数学暑假作业答案

    五年级数学暑假作业答案

    一、简便计算

    6.5÷1.25÷8 1.25×0.25×0.05×64

    =6.5÷(1.25×8) =1.25×0.25×0.05×8×2×4

    =6.5÷10 =1.25×8×0.25×4×0.05×2

    =0.65 =1

    +(-) 4.9×4+5.1÷0.25

    =23/30 =4.9×4+5.1×4

    =(4.9+5.1)

    ×4

    =40

    二、填空

    1、小宁同学在计算一道加法题时,误将加法看成了乘法,结果得110。已知这两个加数只相差1,则正确的结果是( 21 )。

    2、把14分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是( 120 )。

    3、50÷7商的小数点后面第4个数字是( 8 ),小数点后面第100个数字是(

    8 )。

    4、在数列7、10、13、16、19……中第8个数是(

    28 ),907是第( 301 )个数

    5、有三个学生的平均身高是130厘米,如果再加入一位学生,这时他们的平均身高就达到132厘米。这位后加入的学生的身高是( 138 )厘米。

    6、将一个数的小数点向左移动一位后,就比原来小25.56,这个数原来是( 28.4 )。

    7、用3、4、5、8、9这5个数字(每次中数字不重复使用)。如果组成一个两位数乘两位数的算式,(

    94 )×( 85 )的积是最大的;如果组成一个三位数乘两位数的算式,( 489 )×( 35 )的积是最小的。

    8、一筐苹果分给一个小组,每人5只还剩16只,每人7只就缺20只。这个小组有(

    18

    )人。共有(106 )只苹果。

    9、甲乙丙丁四个人共买10个面包平均分着吃,甲付了6个面包的钱,乙和丙都只付了2个面包的钱(丁没带钱)。吃完后一算,丁应拿出1.25元,甲应收回( 1.75 )元。

    10、在右图中,阴影部分BCGF是正方形,线段FH长30厘米,线段AC长50厘米,求大长方形ADHE的周长是(

    160 )厘米。

    三、应用题

    1、A、B两地相距3300米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B间往返长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑250米,在35分钟后停止运动。

    ① 甲、乙两人第一次相遇时用了几分钟?

    ② 两人共相遇几次?

    ① 3300÷(300+250)=6(分钟)

    ②35÷6=5(次)……5(分钟)

    答:略

    2、学校准备给参加长跑的同学每人发10枝铅笔作纪念。但这天有3人没来,结果来的每人多发了2枝,还剩6枝。实际来参加长跑的有多少人?

    10×3-6=24(枝) 24÷2=12(人)

    答:略

    3、在超市,小龙家买了1千克糖果和3千克饼干,付了35.6元。小立家买了同样的糖果和饼干各3千克,付了62.4元。这种糖果和饼干每千克各多少元?

    (62.4-35.6) ÷(3-1)=13.4(元)……糖

    (35.6-13.4) ÷3=7.4(元)……饼干

    答:略

    4、五年级的张桦和李悦家在一起,下午放学时,张桦以每分钟150米的速度步行回家,在张桦出发8分钟后,李悦也骑自行车回家了,经过10分钟追上了张桦。李悦骑车每分钟可行多少米?

    (8+10) ×150÷10=270(米/分钟)

    答:略

    5、广宇建筑施工队租用两种货车,将76吨水泥从建材仓库运送到工地。大货车每次可运5吨,每次运费85元;小货车每次可运3吨,每次运费60元。要使运费最节省,应租用大货车、小货车各运多少次?共应给运费多少元?

    76÷5=14(次)……6(吨)

    6÷3=2(次)

    14×85+2×60=1310(元)

    答:略

    上述就是小编为大家提供的2016年五年级数学暑假作业参考答案(人教版),希望你能喜欢?;褂懈嘞喙氐哪谌莘⒉荚谡饫?,请大家继续关注华考范文网暑假作业栏目。


    下页更精彩 1 2 3 4 5 下一页 

    《2016年五年级数学暑假作业参考答案(人教版)》·网友交流